Можно ли закрыть ипотеку, если все сделки с квартирой аннулировали?

Здравствуйте , я приобрел жилье в. Ипотеку от сбербанка , у 2 хозяина через пол года первый хозяин заявил что неосозновал момент сделки и подал в суд , проведена экспертиза где его признали недееспособным и все сделки анулировались , могу ли я "избавиться " от ипотеки?

, артур, г. Оренбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно попробовать расторгнуть договор.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст. 451 ГК РФ)

При рассмотрении требований заемщиков о расторжении кредитного договора учитываются следующие обстоятельства:
заключение кредитного договора по волеизъявлению сторон, согласование сторонами условий договора;
проявление достаточной степени осмотрительности и заботливости заемщиком при заключении договора;
наличие волеизъявления дееспособного заемщика на получение кредита;
наличие либо отсутствие доказательств, подтверждающих невозможность трудоустройства, либо получения иного дохода, в т.ч. от предпринимательской деятельности.