Может ли ООО зарегистрировать НКО?

Добрый день. У нас ООО, сфера деятельности - образовательные услуги (тренинги. семинары, образовательные программы для школьников, повышение квалификации и т.д.) Хотим создать НКО для получения грантов и реализации социальных программ для школьников. Возможно ли привязать наше существующее ООО к вновь созданному НКО? Отчетность, я так понимаю, будет сдаваться отдельно. И какую НКО в нашем случае лучше создать?

, Марина, г. Каспийск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, вы можете так сделать. Единственным учредителем вновь создаваемой некоммерческой организации может выступить ваше действующее ООО.

Чтобы выбрать конкретную организационно-правовую форму, необходимо учитывать цели деятельности различных видов некоммерческих организаций, которые предусмотрены законом.

1) Фонд — унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2) Учреждение — унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

3) Автономная некоммерческая организация — унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

По этим трем видам НКО могу посоветовать не создавать фонд или учреждение, так как с изменением устава фонда могут возникнуть сложности, а в учреждении вряд ли получится в дальнейшем сменить учредителя (если вдруг станет нужно).

Поэтому рекомендую вам создать автономную некоммерческую организацию (АНО).

Если потребуются более подробные консультации или составление документов, то можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.