Назначение пенсии по потери кормильца

12.08.2018 г. У меня умер Отец. 21.09.2018 г. мой брат обратился в ПФР РФ о назначении пенсии по потери кормильца. ( 1.09.2019 г. Брат поступил на первый курс института, очная форма обучения, платная). 11. 01.2019 г. из ПФР пришел отказ о наз назначении пенсии по потери кормильца. Где-то в феврале 2019 г. брат перевелся на бюджетную форму обучения. Вопрос: Возможно оспорить решении ПФР, несмотря на то, что Отец не производи отчисления (но мы знаем, что он работал), и брат был на иждивение Отца.

  • P_20190115_005121
    .jpg
  • P_20190115_005136
    .jpg
, Арртем, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Нужно видеть отказ, потому что из вопроса не совсем понятно, по каким основаниям отказали в назначении пенсии: то ли потому, что брат обучался на платной основе, то ли потому, что у отца не было страхового стажа.

Отказ по первому основанию является незаконным, потому что ни для назначения страховой пенсии по потере кормильца, ни для назначения социальной пенсии по потере кормильца форма обучения (платно или бюджет), значения не имеет.

Для назначения социальной пенсии — ст. 11Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
 дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Для назначения страховой пенсии — ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, она аналогичного содержания.

Социальная пенсия назначается в том случае, если у отца не было страхового стажа, то есть за период его работы не производились отчисления в фонды.

В указываете, что он работал. Он мог работать, но без надлежащего оформления, это как раз тот случай, когда не производятся отчисления. Но в этом случае Ваш брат также имеет право на назначение ему пенсии.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа ...., устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Думаю, что стоит оспорить отказ в назначении пенсии, но, повторюсь, желательно, всё-таки, с ним ознакомиться.

Арртем
Клиент, г. Москва

Ответ ПФР

Арртем
Клиент, г. Москва

А важную роль в этом будет играть, то что договор на обучение заключала мать и платила она.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Проблема в целом состоит в том, что ПФР РФ не было представлено документов подтверждающих нахождение на иждивении у умершего, что необходимо по законодательству.

Согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

II. Порядок обращения за пенсией

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

     Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно в этом отношении отказ можно оспорить в судебном порядке, если Вы предоставите суду достаточные доказательства того, что умерший предоставлял Вам содержание в виде материального обеспечения, денежных сумм и т.д., это нужно будет доказать либо письменными документами чеками платежками и т.п., либо свидетельскими показаниями, либо и первым и вторым что еще лучше.

При отсутствии таких доказательств обращение в суд будет бессмысленно.

Т.е. подается исковое заявление в суд о признании отказа незаконным, признания права на пенсию по потере кормильца и установления юридического факта нахождения на иждивении умершего при его жизни.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример положительного решения суда по ссылке:

Решение № 2-212/2017 2-212/2017~М-167/2017 М-167/2017 от 31 марта 2017 г. по делу № 2-212/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом иск подается в порядке ГПК РФ — гражданском исковом производстве

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 http://www.consultant.ru/docum...

 а не КАС РФ — административного производства.

Согласно

Письму Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии

https://www.garant.ru/products...

что Отец не производи отчисления (но мы знаем, что он работал)

Если имеются подтверждения того, что он официально осуществлял трудовую деятельность, т.е. доказательства письменные, свидетели, тот факт что за него не делались отчисления судами не берется во внимание, так как это обязанность работодателя, а не работника их производить, т.е. Вы можете ссылаться на имеющиеся доказательства в целях назначения именно страховой пенсии по потере кормильца трудовую книжку например, справки о заработной плате они необходимы в любом случае для исчисления пенсии, а не социальной.

Справки из налоговой, можно будет считать как доказательства работы? Насколько, я знаю юр. коллегия отчитывалась только перед налоговой. Был также приказ назначения на должность.

Да, эти документы могут быть отнесены судом к доказательствам.

Еще  обязательно трудовая книжка.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы,

Согласно

Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»:

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация по ссылке:https://rg.ru/2012/05/16/reg-u...

Если же подтвердить это не представляется возможным по тем или иным причинам, в таком случае при подтверждении факта нахождения на иждивении он будет иметь право на так называемую социальную пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
4) пенсия по случаю потери кормильца;

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

http://www.pfrf.ru/branches/vo...