Как мне быть, если я не хочу разводиться с мужем?

Муж подал на развод в мировой суд. Назначена первая явка на 26 сентября, я не хочу развода, общих детей нет, как попросить суд об отсрочке? Могу ли я это сделать без него? Возможно ли попросить воем что на примирение без присутствия супруга?

, Светлана, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если вы не хотите разводиться с супругом, то сообщите об этом на заседании суда 26 сентября, суд вправе отложить судебное заседание, назначив вам срок для примирения в пределах 3 месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.