Может ли изменяться сумма долга, вынесенная судом и переданная приставам?

Здравствуйте, мне прислали письмо приставы на портал гос. Услуг после регистрации о имеющейся задолженности по кредитной карте от 10/18г. Я замужем у меня 8 мес. Ребенок. Что мне делать? Может ли долг списан если у меня нет имущества и официально я не работаю. Какие мои действия? Может ли изменяться сумма долга вынесенная судом и преданная приставам по исп. Листу

, Pavel, г. Краснодар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Уточните, каким судебным актом присуждена задолженность?

Если речь идет о судебном приказе, то вы вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.

Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Долг Вам не спишут, сумму долга никто не изменит. Вы имеете право  обратиться в суд и суд в соответствии с ч.1 ст.203 ГПК РФ исходя из Вашего имущественного положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. В общем Вы можете получить только отсрочку исполнения решения суда.