Здравствуйте, переехал жить в другой регион, машина на гос номерах предыдущего региона, не хочется терять

Здравствуйте, переехал жить в другой регион, машина на гос номерах предыдущего региона, не хочется терять этот номер, но насколько знаю, после 20 года нужна будет привязка гос номера к региону, прописка естественно новая, получается мне нужно менять регистрацию автомобиля и соответственно нужен новый гос номер?

, Анатолий, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Государственные регистрационные знаки Вам менять не требуется. Всё что нужно сделать это обратиться в регистрационные органы ГИБДД для внесения изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства и ПТС соответственно.

п.26 Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий.

На самом деле в разработке находится

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

которым будет предусмотрено, что нужна будет привязка гос.номера к региону, но на сегодняшний день данный закон еще не вступил в силу.

Соответственно гос.номер менять не обязательно.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Добрый вечер, уважаемая Гульназ, я понимаю, что сейчас не нужно менять, но ведь 20 год уже скоро, этот закон должен был вступить в силу ещё этим летом, скорее всего его примут, и мне не ясно, нужно будет менять номер или нет, если нужно, то я бы подготовился, продал бы или подарил, в этом дело)

В разработке находится такой пункт

Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения регистрации транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения – в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.

То есть, после того, как Вы поставите на учет автомобиль, скажем так «понудить» поменять гос.номера могут в случае только Вашего обращения в ГИБДД за совершением иных регистрационных действий (допустим, внесение изменений в конструкцию автомобиля , которое подлежит гос.регистрации).

С уважением!