Доказательство того,что документы принадлежат одному и тому же лицу

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно составить "шапку" искового заявления.Пример: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов либо Заявление об установлении факта принадлежности документа. Суть вопроса: в свидетельстве о рождении моей жены написана фамилия Шарыгина,она гражданка Узбекистана,проживает по ВНЖ,собираемся делать Российское гражданство.Закавыка в том,что на момент её рождения в Узбекистане была ещё кириллица,а сейчас её нет (упразднили).А в латинице,на которой составлен её паспорт, буквы "ы" нету,в связи с чем ВНЖ и все остальные документы составлены с буквой "и",т.е Шаригина.Из-за этого мы не смогли подать документы на гражданство РФ.Инспектор УФМС сказала,что есть 2 пути.Первый-ехать в Узбекистан и поменять свидетельство о рождении и второй - через российский мировой суд получить судебное решение,что документы принадлежат одному и тому же человеку.Подскажите как правильно звучит заголовок такого искового заявления.А если можно,то напишите образец подобного заявления.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Составляйте заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Ссылайтесь на ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Образцом много, загуглите «заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов»

Если возникнут сложности, обращайтесь в чат, готов составить готовый документ для подачи в суд. С уважением, Александр.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Соберите все документы и подавайте заявление по месту жительства.

Для ознакомления: судебное решение по подобному заявлению: https://sudact.ru/regular/doc/...

Образец заявления:  https://www.urprofy.ru/vopros-...

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Вы должны обратиться не к мировому судье, а в районный суд не с иском, а с заявлением об установления факта принадлежности документа согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас идёт речь о свидетельстве о рождении.

Полагаю, что надо попробовать подать такое заявление, возможно, суд и установит принадлежность этого документа с учетом Вашей ситуации.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Заявление о котором вы ведете речь в тексте вопроса подается не в мировой, а в районный суд по месту жительства. Оно вероятно будет у вас называется «об установлении юридического факта». Поскольку буквы в фамилии в документах одного и того же лица разнятся, нужно установить юр.факт, что эти документы принадлежат одному лицу. Как я понял вас в свидетельстве о рождении она с буквой «ы», в паспорте выданном по нему «и» и в остальных всех документах «и». — так? Если так, то вам в связи с тем, что

в связи с чем ВНЖ и все остальные документы составлены с буквой «и», т.е Шаригина.

придется решать вопрос относительно всех документов, что гораздо сложнее нежели поменять букву в одном свидетельстве о рождении. В том числе и в отношении паспорта, поменять букву не получится, поскольку это  противоречит п.2 ст.264 ГПК РФ. Нужно что бы изначально в свидетельстве о рождении была «и».

Если вы все  таки намерены обращаться в суд, то заявление составляется в порядке ст.131-132 ГПК РФ. За его составлением вы можете обратиться к любому юристу сайта через его чат, по правилам сайта.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

В случаях, подобных Вашему, в суд обращаются с заявлением об  установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Но, согласно положений ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В Вашем случае возможность получения указанных документов иным способом существует, и восстанавливать документы не нужно, поэтому суд, вероятнее всего, не станет рассматривать заявление.

Кроме того, рассмотрение дела в суде — процедура по времени достаточно долгая.

Учитывая изложенное, я бы рекомендовала Апм первый путь решения Вашей проблемы.