Что произойдёт с этим долгом после удочерения?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я лишила отца родительских прав на ребёнка. Долг по алиментам у него составляет свыше 210 тыс.руб. на данный момент. Мой нынешний муж хочет удочерить дочь. У меня вопрос. Что произойдёт с этим долгом после удочерения?

, Елена, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Долг сохранится, вы по нему взыскатель, отец ребенка должник. Взыскание задолженности носит компенсационный характер, подразумевается, что мать одна несла обязанность по содержанию, поэтому отец должен компенсировать часть расходов на содержание ребенка, которые он не оплатил в срок. А вот обязанность по содержанию, т.е. по выплате самих алиментов после усыновления прекратится. Т.е. алименты отец платить будет уже не должен, а долг, образовавшийся до момента усыновления, погасить ему придется.

С уважением, Андрей Козырев