Как действовать, если ребенка тайно увезли после определения его места жительства?

Есть решение суда,об определении места жительства ребенка.но без моего согласия,тайком увезен в другой город.как можно поступить в данной ситуации?

, игорь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что есть решение суда об определении места жительства ребенка, но не указываете, в пользу кого оно вынесено, а от этого и зависит порядок действий.

Если ребенок должен проживать с матерью, у нее есть право переехать, но она должна сообщить вам о месте нахождения ребенка (часть 2 статьи 5.35 КоАП). Если же она скрывает место нахождения ребенка, вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, полицию или прокуратуру с заявлением по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Кроме того, переезд является существенным изменением условий проживания ребенка и дает право на обращение в суд с иском об определении места жительства или порядка общения ребенка.

«Определение места жительства ребенка» -  это не установление адреса ребенка, а указание, с кем из родителей проживает ребенок, название не очень корректное и «поэтому возникает путаница.

С уважением, Андрей Козырев