Судебные издержки по отмененному судебному приказу

Здравствуйте. У меня был долг в МФО. Его продали юридической компании, которая подала на меня в суд. Был судебный приказ, я его отменил и через пару дней сам все оплатил - сумма была копеечная, решил не заморачиваться. На руках есть справка об отсутствии задолженности. С того момента прошел же почти год. Вчера пришло письмо из суда - эта юридическая компания, которая купила долг, хочет получить с меня судебных издержек на 2000 руб по тому делу. Причем, в их заявлении указано, что те деньги я не сам заплатил после отмены СП, а они были взысканы через суд. Это вообще законно? Как себя вести в такой ситуации?

, Никита, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Никита! Если судебный приказ  о взыскании был отменен, и в исковом производстве задолженность с Вас не взыскивалась, то и судебные расходы Вы платить не обязаны, т.к. согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!