Давление на работника

Столовая, где я работаю сантехником, закрылась на ремонт, меня никто не предупреждал, теперь требуют, чтобы я написал заявление на отпуск без содержания, но перед этим уже я раз брал отпуск без содержания, причём не по своей воле, посоветуйте как быть в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменной просьбе работника. Работодатель не в праве самостоятельно вас отправить в отпуск без содержания.

В вашем случае речь идет о вынужденном простое. Согласно ст.157 ТК РФ работодатель должен объявить о начале простоя и выплачивать не менее 2/3 вашего среднего заработка.

Если простой вызван техническими или организационными причинами, то работодатель вправе перевести вас на другую работу без вашего согласия.

Если администрация не идет на контакт, вы можете обратиться в инспекцию по труду для помощи в защите ваших прав.

Удачи!