Как быть, если мне просрочили декретные выплаты?

Здравствуйте,моей жене просрочили выплату декретных.И говорят что документ(больничный лист не трудоспособности)Бухгалтер таких никогда не видела.А сейчас новые электронные больничные листы со штрих кодом выдают в женской консультации.Так вот,может что то нужно сделать?Декретные листы выдаются единовременно.Подскажите как лучше решить этот вопрос

, Sashka Sormovskiy, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

До данному факту необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с требованием о выплате пособия по беременности и родам.

В случае ведения дел в суде через представителя необходима нотариально удостоверенная доверенность