Имею ли я право на присвоение или расширение жилплощади?

Добрый день!Я прописана со своей матерью и полугодовалым сыном в 1 комнате(17м²) 3х-комнатной коммунальной квартире,где две комнаты пустует. Имею статус малоимущей матери одиночки. В собственности есть другая комната в коммуналке.Имею ли я право на присвоение или расширение жилплощади?

, Мария Тишина, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Чтобы получить ответ на ваш вопрос, нужно сложить общую площадь обеих комнат, а затем разделить на количество зарегистрированных в них лиц. Полученную цифру следует сравнить с учетной нормой обеспеченностью жильем, действующую в вашем регионе. Если она будет больше учетной нормы — вы не вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий за счет государства.

Источник: ЖК РФ (ст. 51, в частности, часть вторая).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стоите на очереди на улучшение то вам предложат комнату выкупить. Обращайтесь в ДГИ с заявлением с просьбой присоединить вам комнату бесплатно. ДГИ вам ответит на каких условиях вам могут ее предоставить.