Смогу ли я по льготной системе поступить в ВУЗ?

Приветствую! Мне 17 лет, имею сахарный диабет и из-за этого инвалидность. Следующим летом нужно будет поступать в ВУЗ и я очень надеюсь что льготы упростят мне процедуру поступления. Но есть одно но: день рождение 15 июля, а инвалидность до 18. Хотелост бы узнать будут работать льготы в данном случае, или нет.

Спасибо

, Эдвард Пинь,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эдвард.

Льготы продолжат действовать, если после достижения вами совершеннолетия комиссией БМСЭ будет определено, что возможно сохранение льготного статуса при наличии признаков, дающих основания на установление инвалидности 1 или 2 группы.

1 группа инвалидности устанавливается на 2 года при неспособности осуществления человеком таких действий:

самообслуживание, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе;
самостоятельное передвижение;
дезориентация и нуждаемость в постоянной посторонней помощи и присмотре других лиц;
общение;
контроль своего поведения в обществе;
способность освоения элементарных навыков и умений;
способность выполнения элементарной трудовой деятельности при помощи иных лиц.

2 группа инвалидности устанавливается на 1 год при способности человека выполнять определенные действия с частичной помощью других лиц:

самообслуживание;
самостоятельное передвижение в пространстве;
ориентация в пространстве;
общение с людьми;
обучение и получение образования.