Законно ли спустя 10 лет взыскали долг в пользу банка?

Добрый вечер,десять лет назад не заплатил последний платеж ,в банк русский стандарт,в размере 800 рублей,вчера приставы сняли с карточки 4300,законно ли это и существует ли срок давности по кредитам?

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Срок давности по долгу, который на основании кредитного договора вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого не уплаченного платежа.

Однако для того, чтобы долги «списались» вследствие истечения срока исковой давности, об этом нужно заявить в суде. В противном случае суд удовлетворит требования банка.