Алименты в USD

Здравствуйте! У меня вопросы по алиментам. Мы с женой в разводе. Есть сын 6 лет. Проживает с женой. Алименты я плачу регулярно, но не официально, а по договоренности, в замен беру расписку. Но с недавних пор жена решила что я плачу меньше 25% и она хочет большего. Сама она нигде не работает и хочет дальше не работать и жить на алименты которые предназначены для ребенка. Я работаю заграницей по контракту 6 мес. в году. ЗП в долларах США приходит на банковскую карту. В остальное время живу в РФ на те деньги что заработал. В России я официально безработный, труд.книжка постоянно на руках. Вопрос. Может ли суд обязать меня выплачивать алименты 25% с тех денег что я зарабатываю за границей ( контракты у меня каждый раз разные в разные сроки, компании с которыми я работаю разные.Офисы находятся заграницей и ЗП каждый раз разная)? Или меня обяжут выплачивать алименты как официально безработного в РФ? Может ли суд узнать сколько денег мне переводят на банковскую карту в качестве зарплаты иностранные компании? Может ли суд вынести решение по выплате алиментов без моего участия т.к. я нахожусь в данный момент заграницей на заработках?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша бывшая жена может потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ):

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.