На какой срок нужно выезжать из РФ иностранному гражданину просрочившему РВП?

Добрый день!

Я гражданин Узбекистана. Имел РВП. Но в 2015 году его срок закончился. Я не подал заявления на ВНЖ и не выехал с территории РФ. 10 дней назад состоялся суд, по постановлению которого, в отношении меня был применен штраф (2000 руб) без выдворения с территории РФ. Штраф оплатил.

07.09.2019 я выехал из РФ и заехал обратно 08.09.2019. получил миграционную карту. Но сотрудник ФМС сообщил мне что меня не поставят на миграционный учет, а привлекут к ответственности, по тому, что я должен был выехать на 90 дней, а не вернуться сразу же. Но ведь я не имел статуса "временно пребывающий", в отношении которых действует правило 90/180. Я был оштрафован за просрочку РВП.

Скажите, могу ли я обратиться в отдел УФМС для постановки на миграционный чет, с миграционной картой, которую получил на границе?

, Руслан, г. Волгодонск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. -

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, въехать вновь в РФ он мог  после выезда только через девяносто суток.  Через границу его пропустили, так как пограничники не  обязаны высчитывать указанные 90 суток. На учет вас могут поставить, т.к.  учет — это уведомительный характер, но при всем этом ваше нахождение в РФ будет являться  незаконным.

Согласно ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вы может быть подвергнут наказанию, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст.ст. 6, 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок действия РВП- 3 года, и незамедлительно после окончания срока действия РВП вы были обязаны выехать из РФ, но вы этого не сдалали.

2. Поэтому, не выехав по окончании срока действия РВП из России, ваш статус изменился- при наличии РВП у вас был статус временно проживающего  в РФ иностранного гражданина. По окончании срока РВП вы стали- незаконно пребывающим в РФ иностранным гражданином. Поэтому вы были привлечены к административной ответственности не за " просрочку РВП" (такой ответственности в России не существует), а по части 1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в России.

3. Суд, не применив к вам административное выдворение ( которое также предусмотрено  санкцией данной статьи), дал вам возможность самостоятельно выехать из РФ без негативных для вас последствий, но вы вновь нарушили режим пребывания в РФ. Как я указал выше- у вас был статус лица-незаконно пребывающего в России, поэтому вы и должны были выехать из России именно на 90 дней, но вы этого не сделали!!!

4.Сейчас у вас только один выход- чтобы избежать повторного привлечения к административной ответственности по части 1 ст. 18.8 КоАП РФ ( и тогда уже  100%  к вам будет применено кроме штрафа и административное выдворение с дальнейшим запретом на въезд в РФ сроком на 5 лет в соответствии со ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»),-ни в коем случае более не следует появляться в отделе по вопросам миграции, а срочно выехать из РФ на 90 суток. В этом случае всё обойдется без негативных последствий для вас, и по истечении 90 суток вы вновь сможете въехать в Россию !!

Удачи Вам!!!