Учителя угрожают заставляют идти в 10

здравствуйте, можно узнать,вот я закончила 9 класс,и не успела поступить в учебное заведение,так как подавала в одно и долго ждала ответа ,что будет ,если я год по сижу дома ,и в следующем году поступлю,учителя со школы пугают меня и заставляют идти в 10 класс,что делать мне?

, Гульсара, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителя из школы могут делать, что угодно. Далее ознакомитесь с информацией.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть (9 кл.).

Положения действующего законодательства в сфере образования не содержат информации о том, сколько времени (лет) должно пройти между окончанием школы, 9 кл. и дальнейшей учебой, поступлением куда-то.

Вывод: не получилось поступить в этом году, поступите в следующем или в любом другом.

Кроме того, Вы получили аттестат об основном общем образовании — завершили обучение по программе основного общего образования — у Вас прекратились отношения со школой, следовательно, прекратились обязательства «отчитываться перед данной организацией за свои поступки».

Учителя не имеют права заставлять Вас идти в 10 класс, решаете только Вы и Ваши родители:

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет (ст. 34);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,