Взыскание мировым судьёй средств по запросу МФО

Здравствуйте! Меня зовут Юрий Викторович. Я из села Исаклы Самарской области Примерно в 2016-2017 году я взял микрозайм в МФО «Займер» 4500 рублей через интернет. Не в первый раз брал, до этого оплачивал. В силу обстоятельств, выплатить не получилось в срок. Набежали проценты, сумма получилась для меня непосильной. Начались звонки, скандалы и т.д. и т.п. В итоге я им сказал, что оплачивать буду только по решению суда и сменил номер. Около месяца назад пришло письмо от мирового судьи с решением суда. Присудили 27 000 рублей + 505 рублей пошлина. В шестикратном размере! Оспорить не смог, т.к. находился на вахте (график 15/15). ИТОГО 27505 рублей. Три дня назад пришло смс сообщение от Сбербанка о взыскании находящихся на карте средств (было 284 рубля). Арест наложен не судебными приставами, а судом. На сайте судебных приставов проверил нет ничего. Зайдя в личный кабинет, увидел, что на карту наложен «арест/взыскание» на 27505 рублей. Карта эта не зарплатная, обычная дебетная для пользования. До зарплатной пока не добрались. Банк малоизвестный. Да и на днях напишу заявление на получение денег наличностью. После были регулярные попытки списания по 50 рублей с карты Сбербанка, но она пустая. Сегодня от МФК пришло смс сообщение: «Сумма недостаточна. Закрытие 29350 рублей». Т.е. за три дня они увеличили сумму на 2130 рублей. У меня такие вопросы. Необходимо ли мне оплачивать средства сверх суммы присужденных судом и как это сделать? Могу ли я платить по 2000 рублей в месяц? И можно ли теперь (после решения суда) оспорить или и вообще уменьшить сумму оплаты?

, Юрий, г. Самара
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юрий Викторович! Суд не может наложить арест на Ваш счет. Ваш взыскатель просто обратился с исполнительным листом в банк (имеет на это право), разыскал ваш счёт и на него наложили арест. Скорее всего в ближайшее время лист заберут из банка и обратятся к приставам. Приставы возбудят исполнительное производство, разыщут все ваши счета и наложат на них арест. Обжаловать решение можно попробовать при наличии уважительных причин с приложением подтверждающих это документов. Сверх суммы присуждённой судом платить не нужно. Частями вы можете платить при наличии исполнительного производства и при предоставлении судом рассрочки по вашему заявлению.