Как избежать выплат, если виновник дтп я и я не был вписан в страховку?

Добрый день! Супруг попал в аварию на рабочей машине, страховка на машину была, но супруга в эту страховку вписали спустя два часа после аварии. Виновник аварии супруг. Как в данном случае поступить? Куда обращаться? Правильно ли понимаю, что все выплаты потерпевшему будет выплачивать супруг? Что лучше всего сделать в этой ситуации? Какие действия должны быть первыми? Как исключить завышенной суммы на ремонт автомобиля потерпевшего?

, Алина, г. Омск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Соответственно, обязанность по возмещению вреда лежит на работодателе.

Кроме того, при наличии страховки, страховая компания обязана возместить вред, а уже потом идти с регрессными требованиями, опять же, к работодателю.