Какие справки нужно предоставить, чтобы подоходный налог был минимальным?

У меня трое детей.Какой подоходный налог у меня списывается если у меня оклад 40000 премия 45000? И какие справки нужно предоставить чтобы налог был минимальный?

, Бауржан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Бауржан!

У меня трое детей.Какой подоходный налог у меня списывается если у меня оклад 40000 премия 45000? И какие справки нужно предоставить чтобы налог был минимальный?

Бауржан

в соответствии с п.4 ст.218 НК налогоплательщики, при наличии у них несовершеннолетних детей, имеют право на ежемесячное получение налогового стандартного вычета в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

при этом, данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей.

соответственно, из налоговой базы (дохода) за месяц должно вычитаться 5 800 рублей, а с остальной суммы платиться НДФЛ.

если считать Ваш ежемесячный доход в 85 000 рублей, то с 5 месяца стандартный налоговый вычет Вы получать не можете. и так каждый новый налоговый период (календарный год).

для получения налогового вычета Вам требуется подать заявление работодателю с приложением свидетельств о рождении детей.