Задаток при аренде квартиры. Нужно ли его делить между собственником и риелторов?

Добрый день, Уважаемые юристы.

Заселение планируется 1 октября.На данный момент собственник доделывает косметический ремонт, который продлится минимум неделю, а скорее дней 10.

Собственник не против заключить договор с 1.10.

Риелтор настаивает! на задатке в 50 тыс, который он хочет разделить с собственником.При этом будет составлен договор об оказании услуг с риелтором и финансовая расписка о получении задатка с собственником.

Насколько это законно?

В моем понимании мы должны оставить некоторую сумму собственнику, а риелтору заплатить по факту заселения.

Как правильно оставлять задаток? Как происходит эта процедура в рамках права?

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Риелтор настаивает! на задатке в 50 тыс, который он хочет разделить с собственником.

поясните, пожалуйста, часть задатка риэлтору — зачем? это оплата стоимости его услуг? или что означает часть задатка риэлтору в вашем случае?

При этом будет составлен договор об оказании услуг с риелтором и финансовая расписка о получении задатка с собственником.

Насколько это законно?

если арендодатель заключал договор в риэлтором на оказание услуг по поиску арендаторов и сдаче его жилья, то в этом договоре должны быть прописаны и его условия, которые устроили обе стороны. Из его условий и нужно исходить. Либо, вы обращались к услугам риэлтора по поводу поиска жилья и арендодатора?

Если все же речь именно о задатке, то согласно ст. 380 ГК РФ

 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в виду свободы договора, вы вправе включать в него любые условия, не противоречащие законы. Насколько я понимаю, с риелтором вас вообще не связывают никакие отношения на данный момент. Вы вправе заключить договор на оказание услуг или не делать этого и указать в нем, как любую сумму оплаты услуг риелтора, так и любые сроки оплаты(до совершения сделки, после и т.д.). В договоре купли-продажи также условия оплаты и передачи денежных средств могут быть различными. Ничего «делить» с риелтором" не нужно. Что касается понятия «задатка, в соответствии со ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Данное условие вы также включаете в договор, по соглашению с собственником. ПО сути, отношения с собственником — это один договор(купли-продажи), отношения с риелтором — другой договор (оказания услуг), не стоит их смешивать, так как в данном случае, по сути, собственник будет писать расписку на деньги, часть которых будет передана риелтору, что уже не совсем правильно с правовой точки зрения.

Речь об аренде. У меня договора с риелтором нет, он предлагает его заключить при передаче задатка. Я понимаю, что его цель скорее получить свою комиссию

Не смотря на то, что у Вас аренда, суть не меняется. Вы вправе вообще не взаимодействовать с риелтором и не заключать с ним договор. Если же все таки намерены это сделать, предложите условия, которые устраивают Вас, оплата после заключения сделки с собственником. Не смешивайте два вида договора и оплату по ним.

Но напрямую собственнику, а не риелтору.

Желательно после заключения договора с собственником, а также с составлением документа, подтверждающего передачу денежных средств. А почему на данный момент невозможно сразу же заключить договор аренды? При этом пусть собственник доделывает косметический ремонт, эти дни в аренду не включайте.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как между вами и риелтором заключен договор оказания услуг, то оплата должна быть произведена по условиям оговоронными сторонами.

В соот. со ст.781 ГК РФ:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Однако при такой договоренности о задатке если риелтор не исполнит обязательство по оказанию услуг, то могут возникнуть трудности с возвратом уплаченного задатка.Поэтому я бы вам не советовала соглашаться на такие условия.

Кроме того, вы можете дать риелтору только аванс за оказание услуг, а не задаток.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Вообще задаток согласно ст. 380 ГК РФ

 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

если сторона от заключения договора отказывается задаток остается либо у стороны, получившей задаток (если отказалась сторона его давшая) либо подлежит возврату в двойном размере если от заключения договора отказалась сторона, получившая задаток. Оплачивать в данном случае из задатка услуги риэлтора не совсем правильно, это уже другой договор (не аренды) хотя тут надо смотреть условия договора с риэлтором т.к. сумма задатка может быть зачтена в счет причитающихся платежей. Что касается порядка и формы, то соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме и из соглашения четко должно быть понятно что речь о задатке а не об авансе например

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому в принципе возможно часть задатка передать риэлтору в счет оплаты его услуг, но повторюсь надо бы видеть договор в обеспечение исполнения которого задаток передается

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! По вашей ситуации:

1.Прежде всего разберёмся будет ли указанная сумма действительно «задатком». Дело в том, что в соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2.То есть чтобы бы данная сумма являлась задатком должен быть как минимум заключен хотя бы предварительный договор купли-продажи, в котором  можно также было бы указать и условие о задатке со всеми вытекающими последствиями, если сделка не состоится по вине покупателя или продавца, либо можнго составить отдельное соглашение о задатке.

3. Если хотя бы предварительного договора купли продажи нет, то данная сумма будет обычной предоплатой(авансом).

4. Вы пишете, что

Риелтор настаивает! на задатке в 50 тыс, который он хочет разделить с собственником

В принципе, Виктория, ведь указанные 50 000 рублей войдут в счёт оплаты стоимости продаваемо вами квартиры по договору купли-продажи, поэтому ничего особенного тут нет, а уж каким образом распорядится данной суммой покупатель квартиры- это его личное дело, никакого нарушения закона здесь нет. Ваши финансовые интересы также никак не пострадают!!!

5.Поэтому- если есть предварительный договор купли-продажи, то можете составить отдельное соглашение о задатке (часть 2 ст.380 ГК РФ). Если никакого договора пока не имеется-то должно быть не соглашение о задатке, необходима будет  расписка покупателя о получении предоплаты в сумме 50 000 р

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

речь идёт об аренде жилья) если бы комиссию риелтору оплачивал арендодатель, то мне было бы все равно. Но комиссию при аренде оплачивает арендатор. В случае если сделка по аренде не состоится по вине одной из сторон, то я могу потерять  задаток риелтору, который он хочет получить, заключив со мной договор об оказании услуг. Я готова оплатить его услуги по факту заселения, по факту выполненной им работы, без авансов.

Но комиссию при аренде оплачивает арендатор.

откуда такие условия? Из договора между риэлтором и арендодателем?