Повторный иск о лишении родительских прав, возможно ли

В 2003 году я подала иск на бывшего мужа о лишении родительских прав, но иск сама отозвала, так как была беременна вторым ребенком и побоялась мотать нервы в суде. Могу ли я снова подать иск о лишении родительских прав и если не могу, то может быть могу подать иск с другим основанием, тогда каким? (алименты не платил никогда, но решение суда по ним было, ребенка не видел). Может быть можно подать иск об ограничении родительских прав?

, Ольга, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, можно подать. поскольку уже другое время, другие обстоятельства,  и ухудшившиеся основания для лишения родительских прав.

Анна Зобнина
Юрист

       Вам в исковое заявление нужно добавить еще одно основание лишения родительских прав, так как повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

     Основания эти приведены в ст. 69 СК РФ, привожу статью:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.