Выплата налогового вычита

Здравствуйте.

Налоговая инспекция выдала мне Уведомление О подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, подтверждает право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физ. лиц за 2019 г. в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов ( условная сумма 50 000 р).

Работодатель по этому Уведомлению у меня не удержал подоходный налог с суммы 50 000р. 13% и все (т.е. выплатил мне 6500 р.), сказав что выплачивается(не удерживается) только 13% с указанной в Уведомлении суммы. Вопрос, прав ли работодатель или я должен получить(с меня не должны удержать) всю сумму указанную в Уведомлении?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с указанной в Уведомлении суммы. Вопрос, прав ли работодатель или я должен получить(с меня не должны удержать) всю сумму указанную в Уведомлении?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, в описанной ситуации работодатель прав поскольку согласно ст. 220 НК РФ налоговым вычетом является сумма, освобождаемая от налогообложения и, в данном случае, потраченная Вами на уплату процентов по кредиту. В форме уведомления, выдаваемого налоговой (утв.Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@)  говорится именно о сумме налогового вычета а не о сумме подлежащего возврату налога

                                            на   получение   имущественногоналогового    вычета    по    налогу    на   доходы   физических   лиц   за
__________________ год в сумме фактически произведенных  налогоплательщиком
(налоговый период)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можно спросить. Как определяется в Налоговой инспекции размер уплаченных процентов по кредиту, который они потом указывают в Уведомлении?

Как определяется в Налоговой инспекции размер уплаченных процентов по кредиту, который они потом указывают в Уведомлении?

Дмитрий

по справке из банка с учетом ранее полученного вычета по данному основанию (п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вычет только уменьшает налогооблагаемую базу, но не дает право получить всю сумму вычета (ч. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Т.е.с Ваших доходов не будут удерживать НДФЛ в сумме вычета (50000). Поэтому работодатель прав.