Как быть, если в отношении меня возбудили данное уголовное дело?

Здравствуйте, нашла на работе телефон(примерно знала человека который его потерял), телефон не вернула владельцу. Теперь завели уголовное дело, девушка утверждает, что я его украла.(на самом деле я его нашла) следователь просит признаться в том, что я не делала. Дали бесплатного адвоката тому и дела нет до меня, говорит чтоб я уже согласилась сказать что я его украла, чтоб все не затягивать.

, Вера, г. Новосибирск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По УК РФ кража- это тайное хищение чужого имущества. Ели Вы утверждаете что не похищали телефон, а его нашли, тогда состава преступления в Ваших действиях нет. Следователь уговаривая Вас сознаться в краже, просто пытается побыстрее закончить дело и направить его в суд. Если вину признаете, тогда в суде будет очень сложно доказывать свою невиновность