Затягивания участковым прохождение СМЭ

Добрый день. Ситуация такая, что после конфликта с напавшим на меня соседом, нападение было зафиксированно на видео, при свидетелях и Т. д я обратился в травму за снятием побоев. Написал заявление и в полицию, попутно обращаясь в поликлинику к врачам, поставили сотресение мозга , ушибы и так далее, но участковый уже спустя больше двух недель, никак не дает направление на судмедэкспертизу, каждый раз не отказывая в этом но и объясняя что вроде надо собрать больше доказательств мед характера.Следы внешние у меня уже прошли,на руках куча мед записей и справок о состоянии, что делать дальше в такой ситуации, кажется что полиция умышленно затягивает рассмотрения дела.

Спасибо

, Николай, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай.

Во-первых то, что уже зафиксировано в медицинских документах никуда не исчезнет.

Во-вторых на проверку сообщения о преступлении у правоохранительных органов есть 30 суток с момента написания Вами заявления, по результатам проверки сотрудники обязаны принять решение (о возбуждении уголовного дела или о его отказе).

В-третьих экспертизу они обязаны будут провести по медицинским документах и установить какой вред здоровья Вам причинен. Так как у Вас есть сотрясение головного мозга, то это как правило легкий вред здоровья, а его для виновного уголовная ответственность, а не административная.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.