Что положено детям и жене при возможном разводе?

Здравствуйте.Я живу в гражданском браке 12лет.Двое детей общих.Муж оформил завещание на одного из детей все свое имущество.Что я буду с детьми иметь при "разводе"?

, Гузель Тухватуллина, г. Ишимбай
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Завещание и развод не связаны. Тем более, вы не состоите в браке, развод у вас и невозможен. Сожительство российским законом не признается и не влечет юридических последствий. По статьей 10 Семейного кодекса

СК РФ Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому рассчитывать вы можете только на алименты на детей по статье 81 или 83 Семейного кодекса.

Случаи раздела имущества, нажитого в т.н. гражданском браке единичны, в теории это возможно.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Гузель! Поскольку вы не состоите в официальном браке то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ у вас нет режима общего имущества и при расторжении брака делить вам попросту нечего. Ребенок, на которого  оформлени завещание в соответствии  с нормами Главы 62 Гражданского кодекса РФ будет наследовать всё имущество отца на основании завещания. Если второй ребёнок- несовершеннолетний, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ )