На что может претендовать бывшая жена при разводе?

Здравствуйте. Приобретение квартиры в ипотеку до регистрации брака, через n-ное количество времени было произведено рефинансирование, в котором жена стала созаёмщиком. Через 9месяцев развод. Сейчас хочет подать на раздел имущества. Что она получит в этом случае? Оплачивал ипотеку только я, но есть ребёнок. Спасибо

, Анастасия, г. Череповец
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ квартира приобретена Вами до брака, но часть ипотечных средств была выплачена во время брака, соответственно, Ваша супруга имеет право на компенсацию половины суммы уплаченных денежных средств во время брака. Но здесь так же играет важную роль сколько времени  Вы были в браке, сколько средств за ипотеку было погашено во время брака и какие неотделимые улучшение были произведены в квартире, т.к. если суммы существенные, то супруга имеет право признать квартиру совместным имуществом и требовать выделить долю в квартире.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (действующая редакция)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).