Успею ли я до 26 сентября получить паспорт?

Здравствуйте. 14 августа подала заявление на загран паспорт, 20 августа пригласили для фотографирования, 26 августа отправлен на изготовление. Успею ли я до 26 сентября получить паспорт?

, Валентина, г. Саянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если паспорт делается по месту прописки до по закону могут делать 30 дней.

Это цитата с сайта гос. Услуг. :

Сроки изготовления и получения После внесения госпошлины запишитесь на прием и подойдите в выбранное время в ведомство с гражданским паспортом. Вас сфотографируют, после этого можно начинать отсчитывать сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги. В первую очередь они зависят от способа подачи бумаг: по месту жительства (прописке) – 1 месяц; в остальных случаях – 3 месяца. Указанные сроки довольно четко соблюдаются. Загранпаспорта детям обычно делают быстрее, при заявке по прописке – за 2-3 недели вместо 1 месяца. Если время обработки совпадает с длинными праздниками – новогодними или майскими – сроки изготовления могут сдвинуть. Сдвигаются они и при обнаружении неточностей в заявлении, требующих дополнительной проверки – если вы подавали заявку через Госуслуги, в этом случае получите в Личный кабинет сообщение о приостановке. Тут же можно отправить запрос в ведомство о причинах и сроках приостановки.Источник: https://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/pasporta-i-registracii/srok-izgotovlenia-i-polucenia-zagranpasporta-novogo-obrazca-cerez-gosuslugi.html ©

Бывают случаи и чуть раньше. Теоретически шанс есть, но это все зависит от ведомства, его загруженности.