Является ли уважительной причиной пропуска замены в/у отбывание наказания в виде лишения свободы?

Является ли уважительной причиной упущенных сроков замены водительского удостоверения, отбывание наказания в виде лишения свободы?

, Сергей Захарченко,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Вообще, российским законодательством не предусмотрено каких-либо обязательных сроков замены водительского удостоверения по окончании срока его действия ( в отличие от паспорта), соответственно КоАП РФ  также не предусматривает никаких мер ответственности ( в отличие от пачспорта ст.19.15), так что  водительское удостоверение  вы можете заменить через год, через 10 лет и т.д.  без  каких-либо для вас последствий