С кем останется наш ребенок после бракоразводного процесса?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать кому дастанется ребёнок при разводе мне маме или отцу. Я трудоспособный инвалид 2 группы. С постоянной работой, высшим образованием. Пока в декретном отпуске ребёнку 2 года. Всё время я провожу вместе с Сыном. И соотвеьсвенно ухаживаю за ним, развиваю, играю.Папа изредка с ним играет. Так же папа любит выпивать. Но документально это не доказано. Отец тоже работает. Но скорее всего в скором времени его уволят из за несного поведение со 2 места работы за 4 года. При том мой стаж работы в одной органтзации уже 10 лет.

Кому достанется ребёнок при разводе?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей. В случае если между ними имеется спор — решением суда. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса при решении спора суд должен учесть

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако исходя из возраста ребенка, помимо указанных выше обстоятельств необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучение ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к приведенным в статьях 69 и 73 СК РФ.

Поэтому я полагаю, что беспокоиться вам не о чем. Вообще как правило суд не решает с кем из родителей при разводе останется ребенок, вам нужно заявлять такое требование в иске помимо требования о расторжении брака, по своей инициативе суд этот вопрос не поставит на рассмотрение. Если фактически спор отсутствует, вы можете просить расторгнуть брак и взыскать алименты, указав, что спор о ребенке отсутствует.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что необходимым условием для заявления иска об определении места жительства ребенка является не развод, а раздельное проживание родителей. Т.е. спор о месте жительства ребенка связан не столько с расторжением брака, сколько с началом раздельного проживания родителей.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо через суд определять место жительства ребенка и доказывать, что с Вами жить ребенку будет лучше чем с отцом.

Могу составить Вам исковое заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

кому дастанется ребёнок при разводе мне маме или отцу.

   Согласно  установлениям  судебной  практики, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

  Кроме  того,  суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а такжедругие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Учитывая  те  обстоятельства,  что

Я трудоспособный инвалид 2 группы. С постоянной работой, высшим образованием.… Всё время я провожу вместе с Сыном. И соотвеьсвенно ухаживаю за ним, развиваю, играю.Папа изредка с ним играет. Так же папа любит выпивать. Но документально это не доказано. Отец тоже работает. Но скорее всего в скором времени его уволят из за несного поведение со 2 места работы за 4 года. При том мой стаж работы в одной органтзации уже 10 лет.

думаю, можно  прогнозировать  положительное  решение  в  Вашу  пользу.

Ольга, если  у  Вас  есть  практические  вопросы  по этой  юридической  проблеме, можете  их задавать.

выше  коллега  указал  на  то,  что

Вообще как правило суд не решает с кем из родителей при разводе останется ребенок, вам нужно заявлять такое требование в иске помимо требования о расторжении брака, по своей инициативе суд этот вопрос не поставит на рассмотрение.

Согласно  нормам  Семейного  кодекса РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если  Вам нужна  помощь  в  представительстве  в  суде(только  Москва), напишите  мне  сообщение.

 Также, если есть  вопросы  по  другим  юридическим проблемам, можете  их  задавать.