Можем ли мы вернуть налог еще с 500 000 рублей?

Добрый вечер! В 2011 году мы получили возврат налога с квартиры купленной за 1500 млн. Но сейчас вышел закон что можно вернуть с суммы 2 млн руб. Сейчас мы снова приобрели квартиру, уже другую. Можем ли мы вернуть налог еще с 500 тыс.? Общая совместная собственность с мужем. В первый раз возврат полностью получал он. Я писала отказную.

, Татьяна, г. Самара
Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Татьяна!

Из описанной вами ситуации следует, что ваш муж использовал право на вычет, на сумму установленную в тот период. Таким образом, Ваш муж к сожалению не сможет воспользоваться правом на получение вычета.

Но, Вы не утратили право на получение вычета и имеете полное право его получить.

Вы можете обратиться за консультацией и получить более подробный ответ.

С Уважением,

Гусельников Е.В.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна. Многоразовым имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться только с 01.01.2014 года. До 31.12.2013 года действовало правило: воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету можно только по одному объекту жилья. У Вашего мужа именно такое положение, он больше не имеет право на имущественный налоговый вычет.

   Вы Татьяна, так как не пользовались правом по имущественному налоговому вычету, имеете право в соответствии с новым налоговым законодательством на имущественный налоговый вычет с суммы 2 000 000 рублей. В данном случае мужу необходимо:

писать отказную