Имеют ли право увезти моих детей без согласия?

Мы с мужем живём в месте .он хочет увезти детей к свои родители и самому вернуться домой при этом зная что его родили могут любой момент запить ,тогда дети окажутся без присмотра взрослых.возрост детей одному 2.10 другому 1.6. я против этого но он сказал без моего согласия увезет.

Как быть в данной проблеме

, светлана, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопросы воспитания детей решаются по взаимному согласию родителей, поскольку вы живете вместе, оно презюмируется. Если дети вдруг окажутся без надзора и с ними что-то случится, отвечать будут родители.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Сложно что-то посоветовать, вы можете обратиться в органы опеки, но максимум, что они могут — провести беседу с отцом, вряд ли это даст какой-то эффект. Если вы знаете, что дети не будут в безопасности, не стоит допускать их передачи бабушке и дедушке.

С уважением, Андрей Козырев