Пристав не закрывает дело и получил от должника иск, я заинтересован в незакрытии

Должник посчитал, что решение суда исполнил, и заявил в исполнительном производстве ходату о закрытии ИП. Пристав вынес постановление об отказе и получил от должника административное исковое заявление о признании постановления незаконным и его отмене.

Я привлечен в дело к качестве заинтересованного лица.

Решение действительно не исполнено, в связи с чем я подал отзыв на это исковое.

Была уже подготовка к судебному заседанию.

Пристав к сожалению не смог пояснить суду, чем он руководствовался, когда выносил постановление об отказе в закрытии ИП.

Суть спора - соответствует договор типовой форме или нет.

Вот тут немного уже обсуждали этот вопрос: https://pravoved.ru/question/2441786/

Но к сожалению, данный иск попал совершенно к другому судье, и он не знаком с данным делом, да и вообще только с месяц назад назначен из другого суда.

Понимаю, что оснований нет для отвода.

Что можно в процессуальном плане предпринять,какие мероприятия провести, чтоб не быть статистом в этом процессе, и чем это может быть чревато для меня?

Ведь по сути приставам до лампочки, что примет суд, а в узаконивании данного постановления только я кровно заинтересован и больше всех...

, Антон, г. Арзамас
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно в процессуальном плане предпринять, какие мероприятия провести, чтоб не быть статистом в этом процессе, и чем это может быть чревато для меня?

Антон

Вам надо по сути тогда понять на чьей Вы стороне. Согласно ст. 47 КАС РФ

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное делона стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Чтобы понимать чем это может быть чревато для Вас нужно смотреть всё дело от и до. В процессуальном плане Вы наделены по сути такими же правами как и иные лица. Опять же ст. 47 КАС РФ

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

Вы можете писать пояснения, представлять доказательства. То есть по сути выбрать свою сторону и отстаивать её.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Вам надо по сути тогда понять на чьей Вы стороне

Олег Васев

естественно, я на стороне приставов. Мне не нужно, чтобы дело закрывалось.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Чтобы понимать чем это может быть чревато для Вас нужно смотреть всё дело от и до.

Олег Васев

врятли его суд даже будет смотреть? Ограничится решением (поручено его  предоставить должнику-истцу)

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон,

КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Чтобы не быть статистом вам нужно приводить доказательства, аргументировать свою позицию.

Представьте письменную позицию с изложением обстоятельств почему исполнительное производство не должно быть закрыто. Это оформляется ходатайством о приобщении письменных объяснений к материалам дела в судебном заседании (или по почте).

Вы ссылаетесь на ранее рассмотренный ваш вопрос — приводите аргументы из решения суда об обязании Водоканала заключить договор, с ссылками. В обосновании уточняйте, можно прямо цитируя решение, что не смотря на вынесенное решение, которое также подкрепляется астрентом, порядок Водоканалом не соблюден, решение суда не исполнено.

С уважением, Степанов Алексей

Антон
Клиент, г. Арзамас
Представьте письменную позицию с изложением обстоятельств почему исполнительное производство не должно быть закрыто.

Алексей Степанов

т.е. в дополнение к направленному отзыву, можно и позицию еще изложить, типа: как мои права нарушатся, если суд удовлетворит иск должника?

Да, письменные пояснения допускаются по любому вопросу имеющему отношение к делу, они служат дополнением к отзыву. В том числе обоснование может приводится с указанием как нарушаются ваши права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Я так понимаю, что Вы являетесь стороной исполнительного производства (ИП), раз привлечены к участию в процессе в качестве заинтересованной стороны.

Абзац 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

В вязи с тем, что, в связи с исполнением должником, требований исполнительного документа, в полном объеме, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП, «по факту», следовательно, должником обжалуется постановление пристава об отказе в удовлетворении ходатайства.

Понимаю, что оснований нет для отвода.

Антон

Правильно понимаете, нет оснований.

Что можно в процессуальном плане предпринять, какие мероприятия провести, чтоб не быть статистом в этом процессе, и чем это может быть чревато для меня?

Антон

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска

В процессе, Вы, на стороне судебного пристава, то есть. на стороне административного Ответчика.

Так что, можете пользоваться всеми правами (за исключением указанных в части 3 статьи 47 КАС РФ), указанными в части 1 статьи 45 КАС РФ...http://www.consultant.ru/docum...

А что пристав пишет в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства? Какие аргументы приводит? На что ссылается? Или постановление немотивированное?

А, в порядке подчиненности, это постановление СПИ, обжаловалось? Если да, то что указал старший судебный, в своем постановлении?