Исполнительный лист в Сбербанке и ипотечный счет тоже

Сдал исполнительный лист в Сбербанк. Точно знаю, что у должника там Ипотека, а значит и ипотечный счет. А Сбербанк не снимает с него деньги. Прав ли он и что делать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если банк не снимает с ипотечного счёта деньги, значит, непросто туда не поступают. Существует несколько вариантов погашения ипотеки, чтобы деньги проходили мимо счета заемщика. Например, переводить деньги напрямую на ссудный счет кредитной организации переводом без открытия счета. Это можно сделать по согласованию с банком-кредитором.

Я бы вам посоветовала обратиться к судебному приставу, который помимо наложения ареста на открытые счета в банках, ещё и сделает запросы по наличию имущества.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Анастасия, спасибо… пытаюсь вникать. А что (или кто) может выступать Кредитной Организацией у которой Ссудный счет? У меня на руках выписка из ЕГРН… там написано Ипотека от Сбербанка по Договору. Уже отозвал из Сбербанка Исп.Лист. Понесу в ССП… покажу им и выписку из ЕГРН, только что у них просить? где им искать концы этого Ссудного счета по ипотеке?

Кредитная организация в вашем случае-это  и есть Сбербанк,  то есть кто выдал ипотечный кредит. Ссудный счет арестовать нельзя, он принадлежит Сбербанку.

Обращайтесь к приставам и отслеживайте их работу.