Аварийное жилье: выкуп по решению суда

Добрый день! Моя мама является собственником жилого помещения в аварийном доме. Администрация города подала иск о принудительном выкупе с последующим выселением. основание: решение суда о немедленном расселении. О соглашении об выкупе мы узнали только когда получили все документы к иску в суде.Дом внесен в региональную программу по расселению аварийного жилья по ст.185 ФЗ. но позже чем было постановление города о расселении дома. Мы не хотим выкуп( цена нереально низкая-по ней жилье не купишь )хотим равнозначное жилье. какие наши действия?Посоветуйте

, Виктория, г. Сочи
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вариантов действий — два.

Один — заявлять в судебном заседании ходатайство о назначении судебной экспертизы цель которой — определение размера возмещения за изымаемое жильё.

Так согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Иными словами, размер возмещения должен быть таким, чтобы на него собственник изымаемого жилья мог приобрести жилое помещение, аналогичное изымаемому жилому помещению, но пригодное для проживания, приобретя, в том числе, исходя из требований ст. 37 и 38 ЖК РФ, и право собственности на долю в праве на земельный участок под многоквартирным домом в качестве общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Второй вариант -  предъявлять встречный иск о возложении на администрацию обязанности по предоставлению другого жилого помещения в собственность.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Виктория
Клиент, г. Сочи
1.Администрация уже «оценила» через экспертизу ее жилье в сумму на которую в нашем городе равноценное жилье не купишь. Рыночная стоимость аналогичного жилья выше на 40процентов
2. Можно ли на предварительном заседании по иску дать ходатайство суду о приобщении документа что наш дом находится в краевой программе по расселению- об этом администрация в иске к нам это не указала?

Виктория, я поняла, что администрация уже «оценила» стоимость.

Я говорю о назначении и производстве именно судебной экспертизы, о деталях которой я Вам всё сообщила.

Приобщить документ Вы можете, но этого явно недостаточно.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.