Принято заявление к рассмотрению о включении в реестр требований кредиторов

Был страховой случай (ДТП),страховая не выплатила страховую сумму,был суд,есть решение суда в мою пользу,исполнительный лист направлен в адрес нахождения страховой компании,но выплату так и не произвели,теперь страховая банкрот,о чем я узнала из уведомления,где написано что я имею право заявить о включении в реестр требований кредиторов на основании испол.листа.,что мной было и сделано.Но конкурсный управляющий написал возражение 1.Требования заявлены после закрытия реестра требований кредиторов

2.Кредитором не приложены к материалам требования надлежащим образом заверенные документы,подтверждающие обоснованность заявленных требований.(прикладывала просто ксерокопии решения суда и испол.листа)

Арбитражный суд принял заявление к рассмотрению.На какие ссылки нормы права я должна ссылаться чтоб доказать свое право,разъясните пожалуйста.Газету комерсантъ не выписываю и не читаю,понятия не имела что при решении суда нужно и это отслеживать.Страховая находиться в г.Владивостоке а я в г.Волгограде.

, Елена, г. Волгоград
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена,

По общему правилу, предусмотренному в пункте 1 статьи 142 Закона о банкротстве, реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования конкурсных кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве). При этом, как установлено в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 июля 2005 года N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве», восстановление срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законом не предусмотрено.
В специальных нормах о банкротстве страховых организаций не определены правила, относительно кредиторов, пропустивших двухмесячный срок для предъявления требования к страховой организации, поэтому к требованиям страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей по договорам страхования, заявленным после закрытия реестра требований кредиторов должника, подлежит применению пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве.
Таким образом, срок обращения в с требованием о включении в реестр является пресекательным.