Можно ли продолжать получать пенсию по потере кормильца, устроившись на работу неофициально?

Мне 21 год,я получаю пенсию по потере кормильца. Возможно ли её потерять,если устроиться работать не официально,но при этом заключить трудовой договор?

, алена, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена! Здравствуйте!

устроиться работать не официально, но при этом заключить трудовой договор

нельзя. Согласно положений части первой статьи 86 Трудового кодекса РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, заключение трудового договора означает, что вы трудоустроены официально. Что касается пенсии — да, в этом случае Вы утрачиваете право на ее получение.

Единственный вариант неофициального трудоустройства — это работать на основании устных договоренностей без оформления документов. Но в этом случае Вы никак не защищены и не сможете зпщитить свои права, если раьотодатель не будет соблюдпть договоренности