Я оплатила долг по кредиту, а банк подал повторный иск на взыскание половины суммы основного долга

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Я взяла кредит не смогла платить,банк подал в суд,по решению суда я оплатила долг одним платежем 123тыс,проходит ещё пол года они подаю снова на меня,уже исковое в суд и требуют оплатить якобы ещё половину основного долга,а его же нет по факту я его ранее оплатила,в заявление указанно,что я якобы не уложилась в пяти дневный срок у приставов опилила позже и на этом основании они исполнили мой судебный приказ на проценты и на половину основного долга,и по этому они снова подали на меня на половину долга и проценты,подскажите пожалуйста вы делаете расчеты по кредиту и сколько это стоит?я хочу на суде представить свои расчеты о реальном долге.

, анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы не исполнили решение суда в срок, предусмотренный для добровольного исполнения (5 дней), так это основание, для вынесения приставом постановления о взыскании ИС (исполнительского сбора). Повторюсь, ПРИСТАВОМ, а не банком — кредитором.

Однако, при этом, такие действия кредитора, могут быть, отчасти, законными. Дело в том, что, на основании части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, возможно, у Вас образовалась задолженность по оплате договорных процентов.

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия
Из описанной вами ситуации действия банка по повторному взысканию одного и того же долга являются противоречащими закону.
Для того, чтобы помочь вам в разрешении сложившейся ситуации мне необходимо знать, был в отношении вас вынесен судебный приказ или же судебное решение.

В случае, если это был судебный приказ, вам достаточно написано заявление о его отмене в судебный участок, который его выдал. Однако после его отмены с вас могут взыскивать задолженность в порядке искового производства

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если вы не участвовали в рассмотрении дела, должно было быть вынесено заочное решение, которое тоже следовало бы отменить.

В любом случае для более продуктивного и быстрого решения вашего вопроса, необходимо знакомиться с документацией.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова