Оплата электроэнергии в СНТ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить отношения с СНТ по оплате электроэнергии. Я член СНТ, личного договора с электросетью нет, за электричество платит СНТ, а я плачу СНТ просто по счетчику. Сейчас я сменил счетчик - хочу чтобы председатель как-то зарегистрировал его, опломбировал, дал мне какую-то бумажку что счетчик принят, что номер его такой-то, что начальные показания такие-то итд. Но председатель говорит что ничего не хочет давать и чтобы я просто платил по той цифре что на счетчике. По-человечески да, я согласен, сколько показывает на счетчике, это то сколько я "нажег" и я не против платить. Вопрос в том, что нет никакого учета. И с юридической точки зрения есть какой-то прибор, который я как-то сам поставил (в СНТ нет штатного электрика), что он показывает не имеет никакой юридической силы, его никто не проверял, не опечатывал и мне потом могут сказать что эти цифры что он показывает вообще взяты с потолка, что я его "скрутил" и мало ли что еще. Какой правильный алгоритм оформления учета электроэнергии с СНТ? Какие документы и действия надо оформить/провети разово и какие регулярно при оплате?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Определен перечень необходимых документов  которые необходимо предоставить в электросетевую организации при подаче заявки на технологическое присоединение объекта в СНТ, при этом он зависит от статуса заявителя.

Если заявитель не является  членом СНТ,  при заключении с ним договора предусматривается наличие возможности отключения  этого участка без ущерба для членов СНТ, если же заявитель является членом СНТ при заключении с ним договора  он предоставляет документ подтверждающий статус члена СНТ на момент подключение к электросетям,   либо другие  документы подтверждающие  его фактическое потребление электроэнергии.

Т.е. конечно правоотношения с сетевой организацией электроснабжения как в части индивидуального подключения так и соответственно регистрации прибора учета, необходимо оформить в установленном законодательством порядке, для чего необходимо обратиться в такую организацию с заявлением

Законодательством предусмотрены следующие нормативные правовые акты в этой сфере

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

1. Настоящие Правила определяют общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, а также оказания этих услуг.

https://base.garant.ru/187740/...

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

1. Настоящий документ устанавливает правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии.

https://base.garant.ru/7018321...

Согласно Приказу Минэнерго РФ

от 7 апреля 2010 года N 149

Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов

Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов

3. Договор является публичным договором и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее — исполнитель), и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственник

4. Договор заключается в простой письменной форме.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://energovopros.ru/novost...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я  НЕ писал что я хочу платить напрямую в электросбыт. Просьба читать вопрос внимательно.

К правоотношениям между СНТ и его членами применяется Постановление № 354 от 06.05.2011, пункт 8 которого предусматривает:

8. Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц,указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Аникеева Екатерина

Вы сначала  посмотрите пункт 9 и 10, там указано СНТ как исполнитель? Его там нет.

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку в Вашем случае договор с ресурсоснабжающей организацией заключен с СНТ, то СНТ является исполнителем услуг, и обязанности по опломбировки и эксплуатации прибора учета электроэнергии должны обеспечить руководство СНТ.

К правоотношениям между СНТ и его членами применяется Постановление № 354 от 06.05.2011, пункт 8 которого предусматривает:

8. Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 141516 и 17 настоящих Правил.

Согласно пункту 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного п.81 (6) Правил.

По результатам поверки прибора учета представитель исполнителя составляет акт ввода в эксплуатацию, который составляется и подписывается в двух экземплярах.

Это означает, что Вы направляете в СНТ письменную заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию, а поверку, опломбировку и ввод обеспечивает снт, выдает Вам акт ввода с указанием в нем начальных показаний и иных сведений, установленных пунктами 81.1-81.10 Постановления № 354.Председатель СНт обязан осуществить указанные действия.

Дополняю, что Снт не является ресурсоснабжающей организацией, а является Исполнителем на основании договора с ресурсоснабжающей организацией.

Согласно п  10 Постановления № 354

10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;
б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Данным пунктом указано, что к правоотношениям между СНТ и членами СНТ применяются положения Постановления № 354.Вы, как собственник, по своему усмотрению, вправе заключить договор с ресурсоснабжающей организацией напрямую, либо договор (в том числе путем свершения конклюдентных действий) с снт, у которого заключен договор с ресурсоснабжающей организацией. В случае наличия договора (либо на основании членства в СНТ в соответствии с  его уставным документам), у которого имеется договор с ресурсоснабжающей организацией, Исполнителем будет являться СНТ, которое на основании Вашей заявки обязано обеспечить Вам опломбировку и ввод в эксплуатацию прибора учета, с привлечением уполномоченных лиц.