Может ли банк удерживать деньги за долг по кредиту без привлечения приставов?

Могут ли сбербанк снимать сам за кредит без приставов по 50 процентов с карты у женщины двое несовершенно летних детей? И что тогда делать?

, Валюша Афонченко,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Банк без исполнительного документа в любом случае не может просто взять и списать. Должно быть судебное решение. Видимо взыскатель решил обратиться в банк напрямую. Ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
И что тогда делать?

Валюша

в целом списание до 50 % допускается. Вам надо обратиться в суд и просить уменьшить размер удержаний. Также я бы проверил приставов есть ли у них исполнительное производство на Вас.

Мария Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Причем тут дети??