Что делать, если работодатель не оплачивает медосмотр?

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в круглосуточном стационаре. Наш работодатель никогда не оплачивает прохождение медосмотра и сан минимума. Все работники платят за себя сами. Правомерно ли это? И если нет, то куда обращаться в данной ситуации? Спасибо

, Альбина, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Медицинские осмотры работников в соответствии с  ТК РФ должны проводиться исключительно за счет работодателя,  при этом по соглашению с работником Может быть ситуация когда работник самостоятельно оплачивает просмотр о работодателе впоследствии компенсирует ему произведенные расходы

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работодатель не имеет права обязать работников проходить медицинские осмотры за свой счёт

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.