Надо ли отвечать на письмо из страховой компании?

Страховой полис осаго действовал от 17.0818г. дтп произошло 09.07019г, европротокол был составлен, я признал вину. Бланк извещения не продоставил в свою страховую компанию, сейчас пришла досудебная претензия, что я должен заплатить 54000. Страховая ссылается на постановление ВС 58 от 26.12.2017г и ч. 2 ст. 422 ГК РФ, что на застрахованных до 01мая 2019г распространяется старый договор о страховании и соответственно я им должен уплатить эти деньги.надо ли отвечать на письмо из страховой компании? Правы ли они?

, Алексей, г. Костомукша
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58: «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Так что да, в данном случае страховая компания права.

Всего Вам доброго!

Алексей
Клиент, г. Костомукша
Спасибо за ответ.а постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58: «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Может распространяться на ФЗ 88 от 01.05.19г? а как же Конституция РФ п.2, ст. 54?

Толкования Верховного суда являются обязательными для нижестоящих судов.

Кроме того, ч. 2 ст 422 ГК РФ конкретно установлено, что к правоотношениям из договора применяются правила, которые были установлены в момент заключения договора, если в самом законе не закреплено, что он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 422. Договор и закон
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Всего Вам доброго!