Нужно ли нам арендовать все здание для продажи крепкого алкоголя?

Я ИП хочу снять в аренду помещение, площадью 135 кв.м.и сдать в субаренду для торговли крепким алкоголем, помещение находится в здании, которое принадлежит ООО, площадью 600кв.м.,компания, которая хочет оформить субаренду, говорит, что нужна аренда всего здания или присвоение отдельного кадастрового номера нашего помещения, иначе они не правомерны заниматься торговлей алкоголем, как правильно сделать?

, Алена, г. Киренск
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 16

Федерального закона 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции

.

Таким образом, организация, занимающаяся розничной торговлей алкогольной продукцией, не может использовать для торговли помещения, находящиеся у нее на правах субаренды.