Как быть, если произошла обоюдная драка с одноклассником и он получил травму?

Здравствуйте, я школьник, учусь в 9 класс. И произошла обаюдная драка, у меня нет травм,а у одноклассника с которым произошла потосовка сломан нос и сотресение мозга, обвиняют только меня . Что делать?

, Даниил, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у одноклассника с которым произошла потосовка сломан нос и сотресение мозга, обвиняют только меня

Даниил

Даниил,

естественно, обвиняют Вас, т.к. Вам травме причинено, а одноклассник травмирован. Кого и в чём ещё можно обвинить в этом случае??

Что делать?

Даниил

Зависит от того, исполнилось ли Вам уже 16 лет или ещё нет.

Скорее всего, травма относится к вреду здоровья средней тяжести (это определит судебно-медицинская экспертиза)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно ст.20 УК РФ, за это преступление уголовная ответственность наступает с  16-летнего возраста.

Если Вам нет 16 лет, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (вы не субъект преступления в данном случае). Но на учёт в ПДН поставят обязательно, не менее, чем на 6 месяцев.

Даниил
Клиент, г. Самара
Возможно ли его тоже поставить на учет
Даниил
Клиент, г. Самара
Что делать если на пишут заявление?