Можно ли что-то предпринять, если не уведомили о переносе суда и он прошел без меня?

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Мне назначили суд по лишению прав на 30 августа, а прошёл он без меня 27. Меня об этом не осведомили. Можно ли что то с этим сделать?

, виталий, г. Пермь
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виталий!

В таком случае Вам необходимо подать апелляционную жалобу на данное решение суда, в которой указать, что Вы не были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания. Тогда суд апелляционной инстанции может отменить данное решение и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Из КАС РФ:

Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;
3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;
5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго!

виталий
Клиент, г. Пермь
А что если они обвинят почту России или меня, что письмо с повесткой потеряли?

Так Вы были извещены судом о месте и времени судебного заседания или нет? Как Вы узнали, что суд у Вас будет 30 августа? Если в извещении дата судебного заседания была 30 августа, а заседание состоялось 27 августа, то это нельзя считать надлежащим извещением.

Просто не удовлетворят жалобу, если факт ненадлежащего извещения не будет подтвержден в ходе судебного процесса. Данные обстоятельства должны быть всесторонне рассмотрены и оценены судом.