Может ли отец забрать ребенка у матери, если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Здравствуйте может ли отец забрать ребенка у матери если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк

, Анна, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Пока отец ребенка не установлен, не указан в свидетельстве о рождении ребенка, он с точки зрения законодательства РФ не имеет родительских прав, также как и не имеет родительских  обязанностей. Поэтому несмотря на то, что фактически гражданин является отцом ребенка, каких-либо действий по отношению к ребенку и его матери, а именно забрать ребенка, определить проживание с собой и т.п., он осуществлять не имеет право.