У кого останется ребенок?

Здравствуйте, моему знакомому нужна помощь. Жена моего друга подала заявление о разводе, у нее есть несовершеннолетняя дочь (5 лет) от первого брака и сын (1,5 года) от моего друга. Они вчера были в суде и она лично при свидетелях сказала что сын остается с отцом. но заявление и бумаги у нотариуса они еще не подписали. теперь она угрожает ему что если он к ней не вернется она заберет сына. подскажите что делать??

, Татьяна Андреевна, г. Челябинск
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

При бракоразводном процесссе, в случае, если стороны не пришли к соглашению об определении места жительства ребенка, рассматривается и этот вопрос. Суд своим решением определяет с кем из родителей останется ребенок, а кто будет по определенным судом правилам с ребенком время от времени общаться. Судебная практика конечно традиционно на стороне матери, однако при правильном юридическом подходе у отца есть неплохие шансы. Ключевые моменты, которые следует доказать в суде: жилищные условия ребенка, доход отца, условия воспитания. Если например отец работает вахтовым методом  и не бывает дома месяцами, то конечно шансов оставить у себя для проживания ребенка у него нет. Так что если не договорятся, советую тщательно готовить доказательную базу.