Будет ли в данном случае утрачена возможность приватизации?

Добрый вечер. Скажите, как проще отказаться от приватизации квартиры? 4 квартиросъёмщика, приватизировать будет один. Можно ли просто выписаться остальным? Утрачивается ли право приватизации тогда? Или проще в процессе приватизации отказаться? И обязательно ли, отказ должен быть нотариально заверен?

, Светлана Листова, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можете сняться с регистрационного учета — ваше право. Можете отказаться от участия в приватизации. Можно не оформлять отказы в нотариальном порядке, достаточно явиться всем членам семьи в орган, который принимает заявление о приватизации.

Если ни разу не участвовали в приватизации, то право на нее сохраняете.

Статья 11

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Светлана Листова
Клиент, г. Архангельск
Спасибо большое!