Замена электросчетчика в муниципальной квартире

Добрый день. В муниципальной квартире стоит электросчетчик 98-го года (именно в квартире, не в подъезде). Счетчик работает, но так как ему уже 21 год, то о необходимости его замены нам регулярно сообщает Мосэнергосбыт письмами "Ваш счетчик вышел из строя" с указанием неких последствий начисления по нормативу и ссылки на нормативную базу. Но по факту много лет они показания исправно принимают и санкций никаких нет. Решил этот счетчик все-таки поменять на новый. Внимание, вопрос - за чей счет будет осуществляться замена (стоимость счетчика+работы по установке): 1. За счет нанимателя? 2. За счет Управляющей компании? 3. За счет Муниципалитета? 4. За счет Мосэнергосбыта?

, Алексей, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Так как квартира является муниципальной, собственник квартиру — муниципалитет, то замена прибора учета должна быть произведена за их счет.